Campeonato do Consisal começa neste domingo, veja tabela completa

às 0:09 e atualizado às 00:16

Vai começar no próximo domingo o maior Campeonato de Futebol da Região do Sisal envolvendo as seleções das principais cidades da região.

Até o final do ano 22 equipes na categoria Sub-17 e 19 na categoria adulto lutarão pelo título do 1° Campeonato de Futebol do Consisal que irá contemplar o campeão com uma das melhores premiações já dadas a uma competição esportiva no interior do estado que é um veículo 0KM.

Vai começar esta semana o 1º Campeonato de Futebol Adulto e Sub-17 masculino envolvendo as cidades da região sisaleira que tem as chaves:

 

A competição tem como forma de disputa:

1º FASE

A Competição terá a participação de 19 (dezenove) Seleções na Categoria Adulto e 22 (vinte e duas) seleções na categoria Sub 17, divididos da seguinte forma: Categoria Adulto: 03 (três) grupos de 05 (cinco) seleções e 01 (um) grupo de 04 (quatro) seleções; Categoria Sub 17: 03 (três) grupos de 05 (cinco) seleções, 01 (um) grupo de 04 (quatro) seleções e 01 (um) grupo de 03 (três) seleções. As seleções se enfrentarão no sistema de ida e volta dentro do grupo, classificando-se para a fase seguinte as 02 (duas) que obtiverem maior número de pontos nos respectivos grupos de 05 e 04 seleções e 01 (uma) seleção do grupo de 03 (três) seleções do Sub 17.

2º FASE

Contará com a participação de 08 (oito) seleções na categoria adulto e 09 (nove) seleções na categoria sub 17. Serão formados 02 (dois) grupos de 04 seleções na categoria adulto e 01 (um) grupo de 04 (quatro) e outro de 05 (cinco) seleções na

categoria sub 17, que se enfrentarão no sistema de ida e volta, dentro dos grupos, classificando-se para a fase seguinte as 02 (duas) seleções que obtiverem maior número de pontos em cada grupo.

3º FASE (SEMIFINAIS)

Será disputada pelas 04 (quatro) seleções que obtiverem melhor pontuação na 2º fase (tanto no adulto como no sub 17), enfrentando-se a primeira colocada contra a segunda colocada dos respectivos grupos, no sistema de ida e volta, sendo que as 02 (duas) primeiras colocadas jogam por resultados iguais e farão a segunda partida em seu mando de campo.

4º FASE (FINAL)

Será disputada pelas 02 (duas) seleções que obtiverem melhor numero de pontos na 3º fase (semifinais), que se enfrentarão no sistema de ida e volta dentro do respectivo grupo. A seleção que obtiver melhor classificação durante a competição jogará por dois resultados iguais. Obs.: Para definir as vantagens na final, em caso de empate nos números de pontos obtidos durante a competição, aplica-se os critérios de desempate do artigo 32º do regulamento Interno da competição. Sagra-se campeã (tanto na categoria adulto quanto na sub 17) a seleção que fizer maior número de pontos nos dois jogos, ou em caso de igualdade de ponto será campeã a seleção que jogar por dois resultados iguais.

TABELA DA 1º FASE DO CAMPEONATO CONSISAL DE FUTEBOL AMADOR

CATEGORIA ADULTO – EDIÇÃO 2013

GRUPO A

1ª RODADA

Monte Santo X Cansanção (Monte Santo) – 04.08.2013

Queimadas X Nordestina (Queimadas) – 04.08.2013

2ª RODADA

Itiúba X Monte Santo (Itiúba) – 11.08.2013

Cansanção X Queimadas (Cansanção) – 11.08.2013

3ª RODADA

Nordestina X Itiúba (Nordestina) – 18.08.2013

Queimadas X Monte Santo (Queimadas) – 18.08.2013

4ª RODADA

Monte Santo X Nordestina (Monte Santo) – 25.08.2013

Itiúba X Cansanção (Itiúba) – 25.08.2013

5ª RODADA

Cansanção X Nordestina (Cansanção) – 01.09.2013

Queimadas X Itiúba (Queimadas) – 01.09.2013

6ª RODADA

Cansanção X Monte Santo (Cansanção) – 08.09.2013

Nordestina X Queimadas (Nordestina) – 08.09.2013

7ª RODADA

Monte Santo X Itiúba (Monte Santo) – 15.09.2013

Queimadas X Cansanção (Queimadas) – 15.09.2013

8ª RODADA

Monte Santo X Queimadas (Monte Santo) – 22.09.2013

Itiuba X Nordestina (Itiuba) – 22.09.2013

9ª RODADA

Nordestina X Monte Santo (Nordestina) – 29.09.2013

Cansanção X Itiuba (Cansanção) – 29.09.2013

10ª RODADA

Nordestina X Cansanção (Nordestina) – 06.10.2013

Itiuba X Queimadas (Itiuba) – 06.10.2013

GRUPO B

São Domingos X Retirolândia (São Domingos) – 04.08.2013

Valente X Santa Luz (Valente) – 04.08.2013

2ª RODADA

Pé de Serra X São Domingos (Pé de Serra) – 11.08.2013

Retirolândia X Valente (Retirolândia) – 11.08.2013

3ª RODADA

Santa Luz X Pé de Serra (Santa Luz) – 18.08.2013

Valente X São Domingos (Valente) – 18.08.2013

4ª RODADA

São Domingos X Santa Luz (São Domingos) – 25.08.2013

Pé de Serra X Retirolândia (Pé de Serra) – 25.08.2013

5ª RODADA

Retirolândia X Santa Luz (Retirolândia) – 01.09.2013

Valente X Pé de Serra (Valente) – 01.09.2013

6ª RODADA

Retirolândia X São Domingos (Retirolândia) – 08.09.2013

Santa Luz X Valente (Santa Luz) – 08.09.2013

7ª RODADA

São Domingos X Pé de Serra (São Domingos) – 15.09.2013

Valente X Retirolândia (Valente) – 15.09.2013

8ª RODADA

São Domingos X Valente (São Domingos) – 22.09.2013

Pé de Serra X Santa Luz (Pé de Serra) – 22.09.2013

9ª RODADA

Santa Luz X São Domingos (Santa Luz) – 29.09.2013

Retirolândia X Pé de Serra (Retirolândia) – 29.09.2013

10ª RODADA

Santa Luz X Retirolândia (Santa Luz) – 06.10.2013

Pé de Serra X Valente (Pé de Serra) – 06.10.2013

GRUPO C

Tanquinho X Água Fria (Tanquinho) – 04.08.2013

Lamarão X Serrinha (Lamarão) – 04.08.2013

2ª RODADA

Santa Bárbara X Tanquinho (Santa Bárbara) – 11.08.2013

Água Fria X Lamarão (Água Fria) – 11.08.2013

3ª RODADA

Serrinha X Santa Bárbara (Serrinha) – 18.08.2013

Lamarão X Tanquinho (Lamarão) – 18.08.2013

4ª RODADA

Tanquinho X Serrinha (Tanquinho) – 25.08.2013

Santa Bárbara X Água Fria (Santa Bárbara) – 25.08.2013

5ª RODADA

Água Fria X (Serrinha Água Fria) – 01.09.2013

Lamarão X Santa Bárbara (Lamarão) – 01.09.2013

6ª RODADA

Água Fria X Tanquinho (Água Fria) – 08.09.2013

Serrinha X Lamarão (Serrinha) – 08.09.2013

7ª RODADA

Tanquinho X Santa Barbara (Tanquinho) – 15.09.2013

Lamarão X Água Fria (Lamarão) – 15.09.2013

8ª RODADA

Santa Barbara X Serrinha (Santa Barbara) – 22.09.2013

Tanquinho X Lamarão (Tanquinho) – 22.09.2013

9ª RODADA

Serrinha X Tanquinho (Serrinha) – 29.09.2013

Água Fria X Santa Barbara (Água Fria) – 29.09.2013

10ª RODADA

Serrinha X Água Fria (Serrinha) – 06.10.2013

Santa Barbara X Lamarão (Santa Barbara) – 06.10.2013

GRUPO D

Biritinga X Teofilândia (Biritinga) – 04.08.2013

Tucano X Araci (Tucano) – 04.08.2013

2ª RODADA

Araci X Biritinga (Araci) -11.08.2013

Teofilândia X Tucano (Teofilândia) – 11.08.2013

3ª RODADA

Biritinga X Tucano (Biritinga) -18.08.2013

Teofilândia X Araci (Teofilândia) – 18.08.2013

4ª RODADA

Biritinga X Araci (Biritinga) -25.08.2013

Tucano X Teofilândia (Tucano) – 25.08.2013

5ª RODADA

Araci X Teofilândia (Araci) – 01.09.2013

Tucano X Biritinga (Tucano) – 01.09.2013

6ª RODADA

Teofilândia X Biritinga (Teofilândia) -08.09.2013

Araci X Tucano (Araci) – 08.09.2013

 

 

Portaldenoticias.net

COMPARTILHAR
COMENTÁRIOS
Os comentários são de total responsabilidade de seus autores, desta forma não representa a opinião do Retiro Notícias. Contamos com o bom senso e educação dos nossos internautas. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.