Mulher sofre choque anafilático e é hospitalizada após fazer sexo oral no parceiro

Quando perguntada, a paciente afirmou ter alergia a penicilina, no entanto, ela não tomara nenhum medicamento com a substância.
às 20:48

Por Metro Jornal

Foto: Reprodução/ Pixabay

Uma mulher não identificada deu entrada no Hospital em Alicante, na Espanha, depois de fazer sexo oral no parceiro. Segundo reporta o sítio americano Fox News, a mulher chegou vomitando muito e entrando em estado anafilático.

Quando perguntada, a paciente afirmou ter alergia a penicilina, no entanto, ela não tomara nenhum medicamento com a substância.

Os médicos então perguntaram ao parceiro, e ele afirmou que sofrera de uma infecção de ouvido na noite anterior e precisou ser medicado com uma vacina de amoxicilina clavulânica, uma forma de penicilina.

O caso único gerou alerta

Segundo os médicos do Hospital Geral Universitari d’Alicant, o medicamento fez o caminho até o sêmen do parceiro e foi parar no organismo da moca.

O caso foi reportado no British Medical Journal Case Reports pela médica Susana Almenara, que fez um alerta aos casais para que usem camisinha durante o sexo oral, quando um dos parceiros passa por tratamento com substâncias parecidas.

Segundo a doutora Almenara este é o primeiro caso noticiado de choque anafilático induzido por amoxicilina em uma mulher depois de ter contato com um homem em tratamento.

COMPARTILHAR
COMENTÁRIOS
Os comentários são de total responsabilidade de seus autores, desta forma não representa a opinião do Retiro Notícias. Contamos com o bom senso e educação dos nossos internautas. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.